Diese Passagierliste besteht aus 2 Blättern mit 36 Passagieren!
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
10 Januar 1935
      
Archiv Ident.Nr.:
AIII15-10.01.1935_A
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
Hamburg-Amerika Linie, Hamburg
      
Ankunftshafen:
New York
Blatt 1
Reiseklasse
Nr.
Name
Vorname(n)
Geschl.
Alter
Fam.Stand
Bisheriger Wohnort
Staatsangehörigkeit
Staat oder Provinz
Beruf
Ziel der Reise
US-Staat
Bemerkungen
I. Klasse
11
Eichmeyer
Kurt
m
39
verh
Goslar
Deutsch
Kaufmann
New York
NY
I. Klasse
12
Mathies
Hermann
m
46
led
Bremen
Deutsch
Kaufmann
New York
NY
I. Klasse
13
Eichhorn
Helmuth
m
25
led
Solingen
Deutsch
Kaufmann
New York
NY
I. Klasse
14
Gerding
Otto
m
32
verh
Bremen
Deutsch
Kaufmann
New York
NY
I. Klasse
15
Gerding
Charlotte
w
24
verh
Bremen
Deutsch
New York
NY
I. Klasse
16
Beckmann
Hermann
m
45
verh
Berlin
Deutsch
Ingenieur
New York
NY
I. Klasse
17
Beckmann
Elsbeth
w
37
verh
Berlin
Deutsch
New York
NY
I. Klasse
18
Krewinkel
Heinrich
m
45
verh
Düsseldorf
Deutsch
Kaufmann
New York
NY
I. Klasse
19
Stur
Johann
m
44
verh
Bremen
Niederlande
Kaufmann
New York
NY
I. Klasse
20
Stur
Luise
w
46
verh
Bremen
Niederlande
New York
NY
Touristenklasse
36
Schnekenburger
Emil
m
53
verh
Todtnau
Deutsch
Werkmeister
New York
NY
Touristenklasse
37
Kasper
Else
w
30
led
Ritterhude
Deutsch
Kontoristin
New York
NY
Touristenklasse
38
Schäfer
Karl
m
36
verh
Göttingen
Deutsch
Direktor
New York
NY
Touristenklasse
39
Schäfer
Erna
w
34
verh
Göttingen
Deutsch
New York
NY
Touristenklasse
40
Gierke
Herbert
m
28
verh
Zepernick
Deutsch
Angestellter
New York
NY
Touristenklasse
41
Peters
Hans
m
45
verh
Oberscheden
Deutsch
Kaufmann
New York
NY
Touristenklasse
42
Peters
Anna
w
46
verh
Oberscheden
Deutsch
New York
NY
Touristenklasse
43
Langer
Ida
w
55
verh
Frankfurt, Main
USA
New York
NY
Touristenklasse
44
Schröder
Amanda
w
33
led
Falkenburg
Deutsch
Kontoristin
New York
NY
Touristenklasse
45
Kaiser
Max
m
45
verh
Schwenningen
Deutsch
Kaufmann
New York
NY
Touristenklasse
46
Weiss
Julius
m
36
led
Bremen
USA
Kaufmann
New York
NY
Touristenklasse
47
Bongardt
frances
w
50
verh
Bremen
USA
New York
NY
III. Klasse
49
Marx
Martha
w
32
verh
Bremen
USA
New York
NY
III. Klasse
50
Isenbarth
Georg
m
37
verh
Hannover
Deutsch
Ingenieur
New York
NY
III. Klasse
51
Wolpers
August
m
31
verh
Hannover
Deutsch
Techniker
New York
NY
III. Klasse
52
Buhr, de
Rudolf
m
40
verh
Zwischenahn
Deutsch
Landwirt
New York
NY
III. Klasse
53
Kettelhack
Elsie
w
50
verh
Bremen
USA
Schneiderin
New York
NY
III. Klasse
54
Rusch
Sonja
w
19
led
Rüstringen
Deutsch
Friseuse
New York
NY
III. Klasse
55
Gleich
Anton
m
31
verh
Bremen
Deutsch
Schlosser
New York
NY
III. Klasse
56
Gleich
Sophie
w
28
verh
Bremen
USA
New York
NY
:: Hinweise
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.